Xbox Series X: Phil Spencer firma una consola para una subasta benéfica

    A 'Xbox Series X firmado por Phil Spencer en persona está actualmente en subasta, y todos las ganancias se donarán a organizaciones benéficas. Spencer colaboró ​​con i Premios de juegos de Nueva York para firmar la consola, que ahora se está subastando y las ganancias se destinarán a apoyar la Círculo de críticos de videojuegos de Nueva York, una asociación sin fines de lucro. Esta caridad ayuda apoyando a los estudiantes desfavorecidos en el Bronx y el Lower East Side de Nueva York. La consola es prácticamente nueva y solo se abrió para permitir que uno de los jefes de la empresa la firmara.

    Una iniciativa ciertamente encomiable del gerente de Microsoft. Ha habido un alto nivel de interés en la subasta en este momento, lo que importa hasta ahora. más de 50 ofertas, lo que llevó el precio de la consola a exceder los $ 2500. La descripción de la venta por Internet establece que la Xbox Series X firmada será "empaquetada cuidadosamente" y asegurada antes de ir al postor ganador. La subasta solo está disponible en los Estados Unidos., y ofrece si cerrarán el 2 de febrero. Sin duda será interesante seguir la historia para averiguar cuál será la figura que alcanzará la mayor oferta de los usuarios. Spencer eligió donar esta consola durante la décima edición de los New York Game Awards, que tuvo lugar la noche del 26 de enero.

    En este momento tan difícil para todos debido a la pandemia global, este pequeño gesto de Phil Spencer junto con el usuario que decidirá comprar la consola será sin duda una pequeña pero fundamental contribución a la mejora de la situación general, y esperamos que este tipo de iniciativa Puede ser seguido por otras figuras importantes del mundo de los videojuegos. y no. $ 2500 es ciertamente una cifra alta para una consola, pero dada la importancia de la causa, estamos seguros de que la cifra de venta final será aún mayor.

    Añade un comentario de Xbox Series X: Phil Spencer firma una consola para una subasta benéfica
    ¡Comentario enviado con éxito! Lo revisaremos en las próximas horas.